16 июня 2022 года Общественный совет по независимой оценке качества условий предоставления услуг в сфере социального обслуживания работал на востоке области в г. Орск.

Члены Общественного совета посетили три государственные организации социального обслуживания: Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс»; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток»; Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда».

Главной целью посещения стало знакомство с условиями пребывания получателей услуг. Члены Общественного совета обращали внимание на состояние жилых помещений и систем жизнеобеспечения, наличие элементов доступности услуг и информации для людей с ограниченными возможностями по здоровью, оценивали комфорт и уют внутри зданий и благоустройство территорий.

После ознакомления с организациями социального обслуживания состоялось заседание Общественного совета, в котором принимала участие Торукало Виктория Владимировна — первый заместитель министра социального развития области. Она отметила, что подведомственные учреждения, расположенные в Орске, неоднократно поднимались на высшие строчки рейтинга по итогам независимой оценки, что подтверждает уровень и качество предоставляемых услуг.

Также был рассмотрен вопрос о выполнении планов по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки в 2021–22 годах. В основном это обеспечение доступности услуг для инвалидов: установка поручней, расширение дверных проемов, дублирование надписей, звуковой и зрительной информации, установка элементов доступности в санитарно-гигиенических помещениях, выделение и оборудование парковочных мест.

– Результаты независимой оценки позволяют выявить недостатки в работе учреждений социального обслуживания, учитывать конкретные потребности граждан, повысить качество социальных услуг. Приятно видеть, что учреждения принимают во внимание замечания, выполняют наши пожелания и делают все, чтобы получателям услуг было комфортно и удобно, — отметила председатель Общественного совета по независимой оценке Светлана Сальцева.

Screenshot_2022-06-20-15-06-02-835_com.whatsapp